При разложении 25 г технического известняка получили 4.48 л (н. у) углекислого газа. массовая доля примеси равна

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 21:18
    0
    0,25 моль х моль

    СaCO₃=CaO+CO₂

    1 моль 1 моль

    n (CaCO₃) = 25:100=0,25 моль

    х (СO₂) = 0,25*1:1=0,25 моль

    V (CO₂) = 0,25*22,4=5,6 дм³

    5,6 дм³ - 100 %

    4,48 дм³ - х %

    х=100*4,48:5,6=80 %

    80%-100%=20%-примесей