Вычислите объем Cl, который может вступить в реакцию с Al массой 270 г

+3
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 18:47
    0
    Х л 270 г

    3 Сl2 + 2Al=2AlCl3 х л=67.2*270/54=336 литров.

    67.2 л 54 г

    Ответ: 336 литров.
  2. 17 февраля, 20:42
    0
    Дано:

    m (Al) = 270 г

    Найти:

    V (Cl) - ?

    Решение:

    2Al+3Cl2=2AlCl3

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = m/M=270/27=10 моль

    n (Cl) = 10/2 : x/3 = 15 моль

    V (Cl) = n*Vm=15*22.4=336 л

    Ответ: 336 л.