Вычислите массу цинка, который может вступить в реакцию с раствором сульфата железа (II), содержащим 30 г сульфата железа (II).

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:54
    0
    Дано:

    m (FeSO4) = 30 г

    Найти:

    m (Zn) - ?

    Решениe:

    Zn + FeSO4 = ZnSO4 + Fe

    n (FeSO4) = m/M = 30 / 152 = 0.19736842 моль

    n (Zn) = n (FeSO4) = 0.19736842 моль (по уравнению)

    m (Zn) = n * M = 0.19736842 * 65 = 12.8289473 г

    Ответ: m (Zn) = 12.8289473 г