Осуществите превращения, напишите соответствующие

уравнения реакций, укажите условия осуществления процесса: MnO→Mn→MnSO4→Mn (OH) 2→MnOHCl→MnCl2 → Mn

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 18:04
    0
    MnO+H2=t=Mn+H2O

    Mn+H2SO4 (раствор) = MnSO4+H2

    MnSO4+2KOH=Mn (OH) 2 (осадок) + K2SO4

    Mn (OH) 2+HCl=MnOHCl+H2O

    MnOHCl+HCl = t=MnCl2+H2O

    3MnCl2 (раствор) + 2Al=амальгама=3Mn+2AlCl3