Люди добрые помогите!

Какова масса осадка при взаимодействии хлорида бария с 40 г 10% сульфата натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 04:54
    0
    BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl

    n (Na2SO4) = m/M=40 г / (23+32+64) г/моль=0,3 моль

    n (Na2SO4) = n (BaCl2)

    m (BaCl2) = M*n=0,3 моль * (137+71) г/моль=62,4 гр