Рассчитайте массу соли, которая образуется в растворе после взаимодействия 200 грамм 12,6% раствора азотной кислоты с гидроксидом железа 3

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 20:33
    0
    3HNO3+Fe (OH) 3=Fe (NO3) 3+3H2O

    составим пропорцию---200 грамм=100%

    Х = 12,6

    Х=25,2

    HNO3 относится к соли как 3 к 1===ню кислоты к Х

    Х=0,1333

    отсюда m (Fe (NO3) 3) = 0,1333*242 (молярная масса соли) = 32,26 грамм