Какую массу раствора соляной кислоты с массовой долей HCL 10% и сколько молей цинка необходимо взять, чтобы выделилось 67,2 л водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 10:36
    0
    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

    n (H2) = 67.2/22.4 = 3 (моль)

    n (Zn) = 3 моль (см. коэф. в ур-нии реакции: цинк и водород относятся как 1:1)

    m (HCl) = 6*36.5 = 109.5 (грамм), т. к. n (HCl) = 6 моль - т. к соляная кислота и водород относятся как 2:1 (см. коэф. в ур-нии).

    m (р-ра HCl) = 109.5/0.1=1095 (грамм)