Вычислить молярную концентрацию 20% серной кислоты H₂SO₄, если плотность раствора равна ρ=1,139 г/мл

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 20:11
    0
    Пусть 100 г р-ра, значит 20 г - масса в-ва

    n (H2SO4) = m/M=20/98=0,2 моль

    V (H2SO4) = m/плотность=100 г/1,139=87,8 мл=0,0878 л

    концентрация=n/V=0,2/0,0878=2,277

    вроде так, удачи)