Некоторый газ объемом 2,8 л (объем приведен к нормальным условиям) поместили в сосуд, который в отсутствие газов имел массу 110,3 г. Масса сосуда с газом равна 115,8 г. Вычислите относительную плотность газа по воздуху.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 02:57
    0
    N (газа) = 2.8/22.4 = 0.125 моль

    m (газа) = 115,8-110,3 = 5.5 г (так как сосуд стал тяжелее на это значение)

    М = 5.5/0.125 = 44 г/моль

    D (по воздуху) = М (газа) / М (воздуха) = 44/29 = 1,52