Определите массовую долю вещества в растворе: а) если 20 г вещества содержится в 80 г раствора; б) если 20 г вещества растворили в 80 г воды

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 07:15
    0
    А) w = (m в-ва/m р-ра) * 100% = (20 г/80 г) * 100 = 25%

    б) m вещества = 20 г

    m раствора = m воды+m вещества = 20 г+80 г=100 г

    w = (20 г/100 г) * 100%=20%