Найти массу оксида алюминия, который образуется при горении 54 г алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 02:24
    0
    6 Al + 3 O2 = 3 Al 2 O3

    Молярная масса алюминия 27

    Оксида алюминия 2*27 + 3 * 16 = 102

    Из двух молей алюминия получается один моль его оксида

    (2*27) / 102 = 135/x

    x = 102*135/54 = 255 г

    Килород можно найти из разности 255 - 135 = 120 г