Al→Al2O3→AlCl3→Al (OH) 3→Al2O3

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 05:25
    0
    2Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O