Какой объем фтороводорода (н. у) можно получить в процессе реакции 2,5 моль фторида кальция с серной кислотой?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 02:38
    0
    2,5 моль х моль

    CaF₂+H₂SO₄=2HF+CaSO₄

    1 моль 2 моль

    х (HF) = 2,5*2:1=5 моль

    V (HF) = 5*22,4=112 дм³