Вычислите массу воды в который нужно растворить 15 г хлорида натрия, чтобы получить раствор с массовой долей соли 10%

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 10:11
    0
    Здесь все просто. ω=масса в-ва/масса раствора

    Значит масса раствора - это масса вещества/массовую долю

    m (р-ра) = 15/0,1=150 г

    m (H2O) = 150-15 = 135 г