При разложении пероксида водорода (Н2 О2) массой 13,6 г образовалась вода и кислород. Найдите массу и объём (н. у.) образовавшегося в данном процессе кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 15:12
    0
    2 Н₂О₂ = 2 Н₂О + О₂

    Mr (Н₂О₂) = 2+32 = 34 (г/моль), 2 моля Н₂О₂ = 68 г

    Мr (О₂) = 32 (г/моль)

    Vr (О₂) = 22,4 л

    68 г Н₂О₂ = 32 г (22,4 л) О₂

    13,6 г Н₂О₂ = Хг (Ул) О₂;

    Х = (13,6·32) : 68 = 6,4 (г) кислорода

    У = (13,6·22,4) : 68 = 4,48 (л) кислорода.