12. Один оксид марганца содержит 22,56% кислорода, а

другой - 50,50%. Вычислите эквивалентные массы

марганца в этих оксидах и составьте их форму-лы.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 02:32
    0
    1. Первый оксид - марганца содержит 22,56% кислорода и 77,44% марганца, тогда мольное отношение в этой формуле будет иметь вид:Mn : O = 77,44/55 : 22,56/16=1,41 : 1,41=1 : 1. Формула MnO

    2. Второй оксид - кислорода 50,50%, а марганца 49,45%, тогда будет иметь вид: Mn : O = 49,45/55 : 50,50/10 = 0,89 : 3,16 = 1 : 3,5=2 : 7. Формула: Mn2O7

    3. m эквивалента оксида = M (оксида) / число атомов кислорода * 2

    m (экв.) = MnO = 3,55

    m (экв.) = Mn2O7=15,86 (приблизительно, т. к. остаток большой)