Марганец образует два оксида, один из которых содержит 22,5% кислорода, а другой - 50,50%. Вычислите эквивалентные массы марганца в этих оксидах и составьте их формулы

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 21:54
    0
    1) m (Mn) : m (O) = Э (Mn) : Э (O)

    77,5:22,5=Э (Mn) : 8

    Э (Mn) = 27,555556

    B (Mn) = Ar (Mn) : Э (Mn)

    B (Mn) = 55,93805:27,555556=2 - MnO

    2) 49,5:50,5=Э (Mn) : 8

    Э (Mn) = 7,8415842

    B (Mn) = 55,93805:7,8415842=7 - Mn2O7

    Ответ: 1) оксид марганца (II) ;

    2) оксид марганца (vII)