В какой массе воды необходимо растворить 100 г соли Na2SO4-10H2O что бы приготовить 5% раствор сульфата натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 16:57
    0
    Y (соли) = m (Na2SO4*10H2O) / M = 100/322=0,3 моль = Y (Na2SO4)

    m (Na2SO4) = 0,3 моль*142 г/моль=42. бг

    Y (воды в кристаллогидрате) = 10Y (кристаллической соли) = 3 моль

    тогда масса воды в кристаллогидрате = 3*18 г/моль=56 г

    W = m (Na2So4) / m (р-ра) 005=42.6/100+х+56 Решаем уравнение и находим х=696 г