Cмешали 15 г серной кислоты и 25 г воды. Oпределите массовую долю серной кислоты в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 20:57
    0
    Формула нахождения массовой доли вещества:

    W = m (раств. в-ва) / m (раствора) * 100%

    m (раствора) = m (раств. в-ва) + m (воды) ⇒

    W (H2SO4) = 15 / 15+25 = 15/40 = 0,375 или 37,5%