1) Hgo=Hg+O2

2) MnO2+Br2+KOH=K2MnO4+KBr+H2O

3) H2So3+Cl2+H2O=H2So4+HCl

Решить реакцию ОВР все три

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 09:05
    0
    1) Hg (+2) О (-2) = Hg (0) + O (0) 2 Hg (+2) - 2e - = Hg (0) 2 восстановитель

    2O (-2) + 4e - = 2O (0) 2 окислитель

    2Hg (+2) + 2O (-2) = 2Hg (0) + 2O (0)

    2HgO=2Hg+O2

    2) Mn (+4) O2+Br2 (0) + KOH=K2Mn (+6) O4+KBr (-) + H2O

    Mn (+4) - 2e - = Mn (+6) 1 восстановитель

    2Br (0) + 2e-=2Br (-) 1 окислитель

    Mn (+4) + 2Bg (0) = Mn (+6) + 2Br (-)

    MnO2+2Br2+4KOH=K2MnO4+4KBr+2H2O

    3) H2S (+4) O3+Cl2 (0) + H2O=H2S (+6) O4+HCl (-)

    S (+4) - 2e-=S (+6) 1 восстановитель

    2Cl (0) + 2e - = 2Cl (-) 1 окислитель

    S (+4) + 2Cl (-) = S (+6) + 2Cl (-)

    H2SO3+Cl2+H2O=H2SO4+2HCl