Какова масса, образовавшегося гидроксида меди (II), полученного при взаимодействии 20 г хлорида меди (II) с 15 г гидроксида натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 04:48
    0
    0,2 моль х моль

    CuCl₂+2NaOH=Cu (OH) ₂+2NaCl

    1 моль 1 моль

    n (CuCl₂) = 20:134=0,2 моль

    n (NaOH) = 15; 40=0,4 моль

    х (Сu (OH) ₂) = 0,2*1:1=0,2 моль

    m (Cu (OH) ₂) = 0,2*98=19,6 г