Вычислите массу диоксида углерода, который образуется при полном сгорании ацетилена C2H2 массой 260 г

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 18:43
    0
    Дано:

    m (C₂H₂) = 260 г

    Найти:

    m (CO₂) - ?

    Решение: 2C₂H₂ + 5O₂ → 4CO₂ + 2H₂O + Q

    1. n (C₂H₂) = 260 г / 26 г/моль = 10 моль

    2. 10 - x

    2 - 4; x = 40/2 = 20 моль

    3. m (CO₂) = 44 г/моль * 20 моль = 880 г

    Ответ: m (CO₂) = 880 г