Найдите массу поваренной соли Na Cl? которая образуется при реакции 45 г. Ca Cl с Na2 CO3

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 02:32
    0
    CaCl₂ + Na₂CO₃ = CaCO₃ + 2NaCl

    M (CaCl₂) = 40 + 35,5 * 2 = 111 г/моль

    M (NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль

    m (NaCl) = (45 г * 58,5 г/моль * 2 моль) : (111 г/моль * 1 моль) = 47,43 г