Решить задачу Вычислить массу диоксида углерода, который образуется при сгорании ацетилена массой 260 г

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:06
    0
    2 С2 Н2 + 5 О2---4 СО2 + 2 Н2 О

    n (C2H2) = 260/M (C2H2) = 260/26=10 моль

    n (C2H2) / n (CO2) = 2/4

    значит n (CO2) = 10*2=20 моль

    M (CO2) = 20*M (CO2) = 20 * (12+32) = 680 г