Какая масса кристаллогидрата ZnSO4 * 7H2O потребуется для приготовления 300 мл 0,5 н раствора

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:43
    0
    M (NiSO4) = m (p-pa NiSO4) * W (NiSO4) = 80*0,15 = 12 гмассовая доля сульфата никела в кристаллогидрате равна M (NiSO4) / M (NiSO4*7H2O) = 155/281 = 0,55 m (NiSO4*7H2O) = m (NiSO4) / W (NiSO4 в кристаллогидрате) = 12/0,55 = 21,8 г.