Сколько кристаллогидрата состава NiSO4*7H2O потребуется для приготовления 80 грамм 15 процентного раствора сульфата никеля (II) ?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 08:45
    0
    m (NiSO4) = m (p-pa NiSO4) * W (NiSO4) = 80*0,15 = 12 г

    массовая доля сульфата никела в кристаллогидрате равна M (NiSO4) / M (NiSO4*7H2O) = 155/281 = 0,55

    m (NiSO4*7H2O) = m (NiSO4) / W (NiSO4 в кристаллогидрате) = 12/0,55 = 21,8 г.