Какой объем кислорода требуется для сгорания 7.4 г бутанола по уравнению:

C4H9OH+6O2 - - > 4 СО2+5 Н2 О

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 16:49
    0
    Дано:

    m (C₆H₉OH) = 7.4 г

    Найти: V (O₂) - ?

    Решение: C₄H₉OH + 6O₂ → 4CO₂ + 5H₂O + Q

    n (C₄H₉OH) = 7.4 г / 74 г/моль = 0,1 моль

    n (O₂) = 6 * n (C₄H₉OH) = 6 * 0.1 = 0.6 моль

    V (O₂) = 22.4 л/моль * 0,6 моль = 13,44 л

    Ответ: V (O₂) = 13.44 л