По термохимическому уравнению реакции C6H12O6 + 6O2 = 6 CO2 + 6H2O + 2816 кДж, в которой образовалось 0.5 моль глюкозы, рассчитайте

А) количество выделившейся энергии

В) объём затраченного кислорода

А) массу образовавшейся воды.

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:51
    0
    N (O2) = 6n (C6H12O6) = 3 моль

    V (O2) = V (молярный) * n=22,4 л/моль*3 моль = 67,2 л

    n (H2O) = n (O2) = 3 моль

    m (H2O) n*M=18 г/моль*3 моль=54 г

    3 моль/6 моль=х кДж/2816 к Дж

    х=1408 кДж