При сгорании Амина, не содержащего кислород, выделилось 0,896 л (н. у) оксида углерода VI, 1,26 воды и 0,224 л азота. Определить относительную молекулярную массу амина.

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 04:55
    0
    1. Найдем количества вещества отдельных элементов:

    n (C) = n (CO2) = 0,896/22,4=0,04 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2*1,26/18=0,14 моль

    n (N) = 2n (N2) = 2*0,224/22,4=0,02 моль

    2. простейшая формула амина: С0,04 Н0,14N0,02 или С2 Н7N

    это может быть первичный амин (этиламин С2 Н5NH2) или вторичный амин (диметиламин (CH3) 2NH)

    3 / M (С2 Н7N) = 45