1. В какой из солей - кальций карбонате или кальций гидрогенкарбонате - массовая доля карбона больше?

2. Кальций карбонат нельзя получить в результате взаимодействия веществ:

А) СаС12 (раствор) + Na 2 CO 3 (раствор) ; б) СаО + СО2; в) Са (ОН) 2 + СО2 (избыток) ;

Г) Са (ОН) 2 + СО2; д) Са (НСО3) 2 

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 02:02
    0
    1.

    Массовые доли элементов в соединениях можно находить по молярным массам.

    Молярная масса карбоната кальция СаСО3 = 100 г/моль.

    Массовая доля углерода = M (C) / M (CaCO3) = 12/100 = 0,12 (или 12%)

    М (Са (НСО3) 2) = 162 г/моль.

    W (C) = M (C) / M (Ca (HCO3) 2) = 12/162 = 0,074 (или 7,4%)

    Очевидно, что массовая доля углерода в карбонате кальция больше.

    2. в) Са (ОН) 2 + СО2 (избыток)

    По этой реакции нельзя получить карбонат кальция, так как таким образом получается только гидрокарбонат (один из способов получения кислых солей).

    Са (ОН) 2 + 2 СО2 (избыток) = Ca (HCO3) 2