Химия. Задачки. Вычислите массу хлора, необходимую для получения хлороводорода количеством вещества 3 моль. Решите с условиями

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 19:57
    0
    N (HCl) = 3 моль

    m (Cl2) - ?

    H2 + Cl2 = 2HCl

    Пропорция из уравнения реакции:

    Cl2 - HCl

    1 моль - 2 моль

    x моль - 3 моль

    x = 3 моль/2 = 1.5 моль - количество вещества хлора, необходимое для образования 3 моль хлороводорода

    M (Cl2) = 71 г / моль

    m = M*n = 71 г/моль * 1,5 моль = 106,5 г

    Ответ 106,5 г