Рассчитайте объём и количество водорода (н. у) полученного при взаимодействии 5,4 г аллюминия с избытком соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 11:32
    0
    2Al + 6HCl - - > 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = 5,4/27 = 0,2 моль

    n (H2) = n (Al) * 3/2 = 0,3 моль

    V (H2) = 0,3*22,4 = 6,72 л