Вычислите массовые доли элементов для вещества, формула которого PH3.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 13:41
    0
    Массовую долю элементов находят по формуле: W (э) = Ar (э) ∙ n (э) / Mr (в-ва) Где: Ar (э) - относительная атомная масса элемента (берется из таблицы хим. элементов) n (э) индекс элемента, Mr (в-ва) - относительная молекулярная масса (в задаче показано как считать) ДаНо:H3PO4 Найти: w (H), w (P), w (O) Решение:W (э) = Ar (э) ∙ n (э) / Mr (в-ва) Mr (H3PO4) = 1∙3 + 31 + 16∙4 = 98W (H) = 1 ∙ 3/98 = 0,031 или 3,1%W (P) = 31 ∙ 1/98 = 0,316 или 31,6%W (O) = 16 ∙ 4/98 = 65,3 или 65,3%проверка решения:w (H) + w (P) + w (O) = 3,1% + 31,6% + 65,3 = 100% (верное решение) Ответ: W (H) = 3,1% W (P) = 31,6% W (O) = 65,3%