Рассчитайте массы хлорида кальция и воды, необходимых для приготовления раствора массой 95 г, с массовой долей хлорида кальция 6,5%.

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 22:30
    0
    Решение:

    w (CaCl2) = m (CaCl2) / m (р-ра)

    m (CaCl2) = w (CaCl2) * m (р-ра) = 0.065*95=6.175 г

    m (воды) = m (р-ра) - m (CaCl2) = 95-6.175=88.825 г

    Ответ: m (CaCl2) = 6.175 г; m (воды) = 88.825 г