Определить массу аммиака (NH3) которая образуется при взаимодействии 280 г азота с водородом.

Только прошу, со всеми действиями

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 11:27
    0
    10 моль 20 моль

    3H2 + N2 = 2NH3

    3 моль 1 моль 2 моль

    1) n (N2) = m/M=280 г: 28 г/моль=10 моль

    2) n (NH3) = n (N2) * 2/1=10*2/1=20 моль

    3) m (NH3) = n*M=20 моль * 17 г/моль = 340 г

    Ответ: 340 г