10 л метана нагрели до 1000 С и получили 8 л водорода. Определите выход продукта реакции, считая условия нормальными.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 18:26
    0
    Реакция разложения метана:

    СН4 = С + 2 Н2

    Составим пропорцию:

    V (CH4) / [n (CH4 * Vm] = V (H2) / [n (H2) * Vm]

    Рассчитаем объем водорода, образующийся в результате реакции (при 100%-ном выходе) :

    V (H2) = 10 * 22,4 * 2/22,4 = 20 л

    Находим выход продукта: 8/20 = 0,4 или 40%

    Ответ: 40%