Одинаковое ли количество воды образуется при восстановлении 10 г оксида меди 1 и 10 г оксида меди 2? Ответ подтвердите расчетом.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 18:40
    0
    10 г х

    Cu2O + H2 = 2Cu + H2O

    1 моль 1 моль

    М=144 г/моль

    n=10/144 = 0,07 моль

    При восстановлении 1 моль оксида меди (I) образуется 1 моль воды, следовательно при восстановлении 0,07 моль образуется также 0,07 моль воды или 18*0,07=1,26 г

    10 г х

    CuO + H2 = Cu + H2O

    1 моль 1 моль

    М=80 г/моль

    n=10/80 = 0,125 моль

    В данной реакции образуется одинаковое с оксидом меди количество воды - 0,125 моль или 18*0,125 = 2,25 г

    Следовательно, во втором случае воды образуется больше.