Одинаковое ли количество воды образуется восстановление водородом 10 г оксида меди (I) и 10 г оксида меди (II) ? Ответ подтвердите расчетом.

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 03:59
    0
    10 г Х

    Cu2O + H2 = 2Cu + H2O

    1 моль 1 моль

    М=144 г/моль М=18 г/моль

    n=10/144=0,069 моль столько же образуется и воды

    m (H2O) = 18*0,069=1,242 г

    10 г

    CuO + H2 = Cu + H2O

    1 моль 1 моль

    М=80 г/моль

    n=10/80=0.125 моль, столько же образуется и воды

    m (H2O) = 18*0,125 = 2,25 г

    Следовательно во второй реакции воды образуется больше