Рассчитайте массу хлора цинка, которая образует при воздействии 13 г цинка с соляной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 03:23
    0
    Zn+2HCl=t=ZnCl2+H2

    n (Zn) = m/M=13/65=0.2 моль

    n (Zn) = n (ZnCl2) = 0.2 моль

    m (ZnCl2) = n*M=0.2*136=27.2 г