Цинковая руда содержит 30% сульфида цинка. Какое количество сернистого газа по объему можно получить из 1 т такой руды при ее обжиге?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 23:10
    0
    1 т=1000 кг

    mчист (ZnS) = 1000 кг*30%/100%=300 кг.

    300 кг x м^3

    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

    2*97 кг/кмоль 2*22,4 м^3/кмоль

    V (SO2) = m (ZnS) * Vm/M (ZnS) = 300 кг*2*22,4 м^3/кмоль/2*97 кг/кмоль=69,3 м^3.

    Ответ:V (SO2) = 69,3 м^3