Составте химические уравнения (в малекулярной и ено-малекулярных формах) : а) NH4Cl+AgNO3 - б) (NH4) 2SO4+Ba (OH) 2 - в) (NH4) 2CO3+H2SO4 -

(цифры указанные в уравнениях это степень)

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 08:50
    0
    A) NH4Cl+AgNO3=NH4NO3+AgCl (осадок) молекулярное

    NH4 (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = NH4 (+) + NO3 (-) + AgCl (осадок) полное ионное

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl (осадок) сокращённое ионное

    б) (NH4) 2SO4+Ba (OH) 2=2NH3 (газ) + 2H2O (вода) + BaSO4 (осадок) молекулярное

    2NH4 (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2OH (-) = 2NH3 (газ) + 2H2O (вода) + BaSO4 (осадок) полное и сокращённое ионное

    в) (NH4) 2CO3+H2SO4 = (NH4) 2SO4+CO2 (газ) + H2O (вода) молекулярное

    2NH4 (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2NH4 (+) + SO4 (2-) + CO2 (газ) + H2O (вода) полное ионное

    CO3 (2-) + 2H (+) = CO2 (газ) + H2O (вода) сокращённое ионное