Определите массовую долю атомов хлора в смеси, состоящей из 1,12 дм3-Cl2,11,2 дм3-H2 и 2,24 дм3-HCl (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 09:42
    0
    1 дм³ = 1 л

    n (Cl₂) = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль; n (Cl) = 2n (Cl₂) = 0,1 моль;

    n (HCl) = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль; n (Cl) = n (HCl) = 0,1 моль; n (H) = n (HCl) = 0,1 моль

    n (Cl общ) = 0,2 моль;

    n (H₂) = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль; n (H) = 2n (H₂) = 1 моль;

    n (H + Clобщ.) = 0,2 + 1,1=1,3; w (Cl) = 0,2/1,3 = 0,1538 или 15,38%