В раствор h2so4 масса 200 г массовая доля=0,2% опустили 9,5 г магния. найти объем газа

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 16:58
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    у нас выделился газ (водород), его нужно найти.

    Найдем массу чистого H2SO4=200*0.002=0.4 г.

    n (H2SO4) = 0.4/98=0.0041 моль

    По уравнению находим хим. количество газа.

    Это отношение 0,0041:1 : x:1 (вместо двоеточия надо писать дробь)

    Отсюда х равен 0,0041 моль

    V=22.4*0.0041=0.09 дм3