В 16%-ом растворе MgSO4 содержится 0,2 моль соли. Рассчитайте массу раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 21:19
    0
    M (соли в растворе) = M*n

    n (MgSO4) = 0,2 моль

    M (MgSO4) = 120 г/моль

    m (соли в растворе) = M*n = 0.2 моль * 120 г/моль = 24 г

    w (соли) = m (соли в растворе) / m (раствора) = 0,16

    отсюда m (раствора) = m (соли в растворе) / w (соли) = 24 г / 0,16 = 150 г