Задача 25

Определить возможна ли реакция образования воды при 25 С, которая представлена уравнением: Н2 (г) + 1/2 О2 (г) = Н2 О (ж), если теплота образования воды равна - 286 кДж/моль; энтропия воды, водорода и кислорода соответственно равны 70,02; 130,73; 205,25 Дж/К моль.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 00:35
    0
    Формула энергии Гиббса:

    G = дельтаH - TдельтаS

    H = - 286 кДж/моль

    ДS = Sпрод-Sисх = 70,02 - (130,73+102,625) = 70,2-233,355 = - 163,155 Дж/моль = - 0,163155 кДж/моль

    T = 25 град. цельсия = 298

    G = - 286 - 298 * (-0,163155) = - 286 + 48,62019 = - 237,4

    G<0, значит реакция при данных условиях возможна