Определите объем 20% раствора. хлороводородной кислоты с плотностью 1,1 г/мл которая необходима для взаимодействия с 200 кг известняка содержащего 85%. карбоната кальция

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 03:57
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    1) Найдем массу CaCO3

    m (CaCO3) = 200 * 0.85 = 170 г

    2) Зная молярную массу карбоната кальция M (CaCO3) = 100 г/моль

    найдем количество вещества CaCO3

    n (CaCO3) = 170/100 = 1.7 моль

    3) Найдем количество вещества хлороводородной кислоты:

    n (HCl) = 2 * n (CaCO3) = 3.4 моль

    4) Найдем массу хлороводородной кислоты, зная ее молярную массу M (HCl) = 36.5 г/моль:

    m (HCl) = 3.4 * 36.5 = 124.1 г

    5) Найдем массу раствора хлороводородной кислоты:

    m (HCl) = 124.1/0.2 = 620.5 г

    6) Найдем объем хлороводородной кислоты:

    V (HCl) = m/p = 620.5 / 1.1 = 564.1 мл