Массовая доля Азота в Анилине составляет 12%. Определите массовую долю примесей в процентах

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 07:57
    0
    Молярная масса анилина: M (C6H5NH2) = 93 г/моль

    Возьмем 1 моль этого вещества

    Определим теоретическую массовую долю азота в анилине

    w = 14/93 * 100% = 15.05 %

    А у нас по условию задачи - 12 %

    Значит, в анилине есть примеси, найдем их массовую долю

    w (примесей) = 15.05 - 12 = 3.05 %