Смесь газов, выделившихся при разложении нитрата свинца (+2), растворили в 10 мл воды. Рассчитать массовую долю кислоты в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 09:51
    0
    Pb (NO3) 2+H2O=2HNO3+PbO

    w вещ = mвещ / m раст*100%

    М (2HNO3) = 4+14+16*3=66

    wвещ=10/66*100%=15.15%