В 500 мл воды растворили 11,2 литра сероводорода. Рассчитайте массовую долю сероводорода в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 03:53
    0
    Поскольку плотность воды равна 1 г/см³, масса воды численно равна ее объему.

    Находим массу 11,2 л сероводорода:

    m (H2S) = n * M = (V/Vm) * M = (11,2/22,4) * 34 = 17 г

    Массовая доля сероводорода:

    ω (H2S) = m (H2S) / [m (H2O) + m (H2S) ] = 17 / (500 + 17) = 0,033 или 3,3%

    Ответ: 3,3%