Смесь кислорода и хлора с объемным отношением 9: 1 использована для выделения 0,5 моль простого вещества из раствора KI. Чему равен общий объем (в литрах, н. у.) затраченной смеси газов?

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 10:00
    0
    1.2KI+Cl2=2KCl+I2

    n (Cl2) = n (I2) = 0,5 моль

    2. В смеси n (Cl2) = 0,5 моль, следовательно, n (О2) = 0,5*9=4,5 моль

    Общее количество вещества газов в смеси равно 0,5+4,5=5 моль

    V=5*22,4=112 л